活動報告

6月例会の模様

2020年6月29日

6月例会の模様

主催:恵庭手打ちそばの会

ホームページもご覧ください

" alt="未来の会 会報261">

2020年6月22日

未来の会 会報261

主催:未来の会 (不登校やひきこもりの子どもと共に歩む会)

審査順 団体名 事業名 協働担当課 活用回数 1 恵庭市フラワーマスタ―協議会 花とも写真展及び写真講習 花と緑・観光課 3 2 チーム Sou

大人も子ども体験楽習

社会教育課 1 3 NPO法人おはな

サロン おはな
(がん患者・家族・遺族会)

保健課 1 4 恵庭発達障がいネットワークすくらむ 発達障害についての啓発相談事業 子ども発達支援センター 4 5 恵庭まちじゅう図書館スタンプラリー実行委員会 恵庭まちじゅう図書館スタンプラリー 読書推進課 4 6 NPO法人 まちづくりスポット恵み野 市民ファシリテーション講座 市民生活課 2

 ※新型コロナウイルス感染症拡大防止やその他の事情により、事業内容が中止や変更になる場合は改めてお知らせいたします。

3.ダウンロード(PDF)
 第1回審査会
審査結果.pdf
  1)恵庭市フラワーマスター協議会.PDF
 第2回審査会 審査結果.pdf
  2)チームSou.PDF
  3)NPO法人おはな.PDF
  4)恵庭発達障がいネットワークすくらむ.PDF
  5)恵庭まちじゅう図書館スタンプラリー実行委員会.PDF
  6)NPO法人まちづくりスポット恵み野.PDF

4.関連リンク
  ☆2020年度まちづくりチャレンジ協働事業を募集します
  ☆2020年度まちづくりチャレンジ協働事業実績報告(準備中)

" alt="2020年度まちづくりチャレンジ協働事業 審査結果のお知らせ">

2020年6月17日

2020年度まちづくりチャレンジ協働事業 審査結果のお知らせ

主催:NPO法人恵庭市市民活動センター運営協議会

ホームページもご覧ください

" alt="未来の会 会報No260">

2020年6月 2日

未来の会 会報No260

主催:未来の会 (不登校やひきこもりの子どもと共に歩む会)

ホームページもご覧ください

" alt="未来の会 会報No259">

2020年6月 2日

未来の会 会報No259

主催:未来の会 (不登校やひきこもりの子どもと共に歩む会)

ホームページもご覧ください

" alt="未来の会 会報No258">

2020年6月 2日

未来の会 会報No258

主催:未来の会 (不登校やひきこもりの子どもと共に歩む会)

春の全国交通安全運動はじまる

2020年4月 8日

春の全国交通安全運動はじまる

主催:黄金中央町内会

2月の活動の様子

2020年2月25日

2月の活動の様子

主催:恵庭川沿そば道場

順位 氏名・段級位 勝数 負数 勝率 対局数 備考 1 林 吉明 五段 36 22 0.621 58 大会含む
0.591 2 藤原 博 二段 28 14 0.650 40 大会含む
0.646 3 藤井 弘敏 三段 28 22 0.560 50

Ⅱ.勝率の部

順位 氏名・段級位 勝数 負数 勝率 対局数 備考
澤田 剛一 三段 43 19 0.694 62 大会含む
0.657
会田 栄 五段 27 15 0.643 42 大会含む
0.660
須田 敏彦 九段 12 0.600 20 大会含む
0.571

Ⅲ.最多対局賞

氏名・段級位 勝数 負数 勝率 対局数
錦織 恒明 二段 23 31 0.435 54

Ⅳ.平和・BB(ラッキー)賞

氏名・段位 勝数 負数 勝率 対局数
貝嶋 光信 18 29 0.383 56

Ⅴ.上記表彰対象者の選考基準&その他(各賞の重複獲得は無し)
①例会期間中に概ね1局以上の対局者で、勝率0.35以上の該当者から選出します。
②勝数は単純に数字をもって順位を決定し、勝率上位1~3位までとする。
③最多対局賞:1名です。ラッキー賞(B・B):1名です。
④今回、昇格者:3名・降格者:2名の方々が本2月対局より新段級位とします。詳細は棋力認定表をご参照ください。

" alt="2019年12月~2020年1月例会表彰者">

2020年2月20日

2019年12月~2020年1月例会表彰者

主催:恵み野囲碁同好会

順 位

氏 名 段級位 勝数 ポイント 負数 ポイント ポイント計 優勝 加藤 一晴 四段 4 - 0 ― ー 準優勝 藤井 弘敏 三段 3 6 1 4 10 三位 長谷川 治 八段 3 5 1 4 9

Bグループ

順 位 氏 名 段級位 勝数 ポイント 負数 ポイント ポイント計
優勝 高橋 重捷 初段
準優勝 藤原 博 二段
三位 加藤 憲秋 1級

①最初の組み合わせは抽選にて行う
②成績順位はスイスドント方式による(A:B各1~3位)
③勝数及び対局相手ポイントが同数の場合、直接対局結果等同好会規約による

状況説明
※超・少ない雪で雪かきの用事もなく力のやり場の無かった28人の参加となった。そして、何時もどおりA:Bクラスに分かれて実施した。(対局時計3台付与したが、いずれまた不足しそうですので対処します。
※A:14名(三段以上の方) B:14名(二段以下)うまく分かれて一局持ち時間30分の対局に入りました。(時計3台増やしました)
※上記の者を表彰、知恵ネット掲載用写真は対局時のみとなりました。表彰者記念用は、奥様にご報告が大事なのか?あっという間に机を片付けて家路に・・・。次回はタイミングを逃さないように撮ります。(次回は3/7です!)

蛇足
※対局中での会話紹介します
「アー!若い者には勝てん!」→「なに!後期高齢者に向かって冗談も休み休み言え!」→「何、末期高齢者に向かって~!」・・・勝負の行方ですか?→もちろん(自称)末期高齢者が勝者 チャンチャン

" alt="恵み野囲碁同好会 2020年2月定例大会表彰者">

2020年2月20日

恵み野囲碁同好会 2020年2月定例大会表彰者

主催:恵み野囲碁同好会

1  2  3